Христианская ли страна — Россия?

Христианская ли страна — Россия?

У активной челябинской молодежи вызвало возмущение предложение одного из депутатов партии КПРФ об измении государственного гимна. Борис Кашин считает, что слово “Бог” из текста нужно убрать, заменив его нейтральным “мы”.

30 ноября молодежь устроила пикет у здания регионального отделения компартии. Лидер южноуральских коммунистов уверяет, что это предложение – не больше, чем инициатива одного из законотворцев. Пока говорить о том, что КПРФ ее разделяет и поддерживает, преждевременно. Первый секретарь Челябинского регионального отделения КПРФ Владимир Горбачев считает: “Страна должна все-таки рассчитывать на себя. И если мы не будем хранить, то и не сохраним. И тогда уже никакой Бог нам не поможет”.

А в это время в Венгрии…

С 1-го января в Венгрии вступила в силу конституция с право-христианским уклоном. Согласно документу, браком признается только союз мужчины и женщины, жизнь человека начинается с момента зачатия, а вера в Бога занимает важное место в жизни страны. Как такое могло произойти в либеральной Европе?

Своими ощущениями от происходящего в стране поделился протоиерей Иоанн Кадар, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Будапеште.

Почему современная европейская страна, где, казалось бы, либеральные ценности давно потеснили христианские, вдруг приняла правую конституцию с христианским уклоном?
Современные либеральные тенденции изначально выросли из христианского почитания человека как образа Божия. Но, выйдя из одного источника с христианством, они постепенно стали от него отдаляться. И сейчас приходится констатировать, что в оценке мира между людьми христианских взглядов и либералами существует огромная дистанция. Современные либеральные ценности очень далеки от Христианства. Свобода греха это совсем не та настоящая внутренняя свобода, которую дает христианство.

Насколько устойчиво сложившееся положение?
Конституция — это только декларация намерений, надо посмотреть, во что она выльется на практике. Но уже одно то, что вещи названы своими именами – заслуживает уважения. Поддержка общества, и мощная поддержка, у правящей партии есть. Есть люди, которые понимают, что на либеральных ценностях ничего прочного не построишь. Свобода тоже должна быть, но она не должна затрагивать таких традиционных институтов как брак.

По материалам с сайтов mlado.org и nsad.ru