Ежедневные чтения. 14 января

Ежедневные чтения. 14 января

Иез. 33:30-32.
«И вот, ты для них — как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их» Иез. 33:32.
Духовная глухота, к сожалению, достаточно часто поражает даже верующих людей, тех, кто, казалось бы, физически слышит прекрасно. Вспомните исполненный горести возглас Иисуса Христа, когда Он смотрел на окружавших Его людей. Казалось бы они слушали Его, более того, ловили каждое слово. Но вот Спаситель, глядя на них, говорит: «…они видя не видят, и слыша не слышат и не разумеют». Оказывается, для того, чтобы по-настоящему услышать Слово Божие, не достаточно лишь воспринять информацию, и запомнить её. Слово это должно отозваться в жизни человека, слово
это должно проникнуть куда-то вглубь нашего существа. Получается как с пророком Иезекиилем, который во времена
Ветхого Завета всеми силами старался донести до Израилитян Слово Господне. Но безрезультатно. И вот тогда звучит к нему голос Божий: «Ты для них (то есть для народа Иудейского) — как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их». Эта ситуация повторялась всегда. И духовная глухота — это тот недуг, с которым надо бороться каждому из нас. И мне и вам. Не просто слышать, но принимать слово и откликаться на него.
В своё время Антоний Сурожский написал замечательные слова. Он говорил, что «можно понять Евангелие лишь в той мере, в какой мы становимся творцами того, что говорит Господь… только когда мы делаем то, что услышали. И как редко», — продолжает со скорбью он, —«как редко мы можем сказать: да, я услышал — и это изменило мою жизнь…».
Спросите себя: «Не должен ли я, подходя к алтарю, просить у Господа исцелить мой слух, научить меня слышать Его слово»?