Молодые христиане Украины готовы благовествовать до края земли

Молодые христиане Украины готовы благовествовать до края земли

Семь лет Павел Унгурян успешно возглавлял молодежное служение ВСО ЕХБ и молодых христиан Украины, отныне будет трудиться в молодежном комитете Евро-Азиатской федерации баптистов.

15 лет назад Павел начал свое служение руководителем молодежного служения Первой баптистской церкви Одессы. В 2008 году он был избран руководителем христианской молодежи СНГ, а в феврале 2011 года Всемирного баптистского Альянса возглавил молодежный комитет ЕАФ.

Он является организатором конгрессов и фестивалей, организовывал различные акции («Чистое сердце — чистый город» и многие другие).

По словам Павла, самым большим достижением считает создание крепкой команды лидеров на местах. Сегодня их более 2 тысяч; многие возглавляют важные виды служений не только в молодежных отделах церквей. Молодежные лидеры решают важные задачи церковного служения и генерируют новые идеи не только в Киеве или Одессе, но и по всей Украине, трудятся в странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

Павел открыл секрет успешного развития молодежного служения:

– С самого начала мы искали посвященных, творческих, инициативных молодых христиан. Затем объединили их в команду, распределили по сегментам и поручили каждому конкретное дело, продолжая тем временем работать вместе и поддерживать их. В результате за 7 лет молодежное служение в Украине окрепло, стало авторитетным в Евроазиатском пространстве и вышло на мировой уровень. В этом труде, а также в служении Союза молодых христиан Украины, объединяющим христианскую молодежь всех протестантских конфессий, возрастал и я, и члены моей команды, и те, с кем мы трудились вместе.

Сейчас наступает новый период в молодежном служении, это совершенно очевидно. Новые вызовы окружающего нас мира требуют от христиан большей глубины познания Бога и посвящения Ему. Именно эта задача будет главной для христиан на ближайшие несколько лет: погружаться в глубины Слова Божьего, в Богопознание, в служение Богу и людям.

Молодежь, как самая прогрессивная и энергичная часть общества, призвана противостать негативным тенденциям в современном мире (однополые браки, кризис семьи и многое другое), и мы стремимся помочь ей выступить на защиту общечеловеческих ценностей единым фронтом. Мы хотим объединить в этом труде не только протестантскую молодежь, но и христиан из других деноминаций, а также неверующих молодых людей.

Еще одно очень важное направление — служение народам стран Азии и Ближнего Востока. Сегодня они особенно нуждаются в верных, самоотверженных людях, способных принести им весть о Спасении. Быть христианином в этих странах — означает стать живой жертвой, быть готовым пожертвовать собой в буквальном смысле этого слова. Жители этих стран понимают: если ты готов отдать жизнь за то, что говоришь, значит, тебе можно верить. Значит, твой Бог — действительно Всемогущий Бог!

– Я призываю молодых людей быть более активными и горящими для Христа. Не будет никакой работы, если не будет глубоких людей, до конца посвятивших себя Господу! Хочу пожелать молодежи также не огорчаться от неудач или неожиданных перемен.

Фото: из архива Павла Унгуряна

Интервью с Павлом можно прочитать здесь