Лагерь, который мне запомнился

Лагерь

Ласси Похьянноро, 15 лет.

Прошлым летом я ездил в лагерь в Лапландию. У лагеря было две цели: порыбачить и вместе почитать Библию. По утрам мы читали первое послание к  Фессалоникийцам апостола Павла и обсуждали его между собой. После обеда мы отправлялись на рыбалку. Правда, мы не поймали ни одной рыбы, а вместо этого были сильно покусаны комарами, но это ничего, это же был в своем роде первый опыт. Мы ходили рыбачить в самые разные места, в которых было хорошо обдумывать свои мысли. В такие минуты я много размышлял и о Боге.
Этот лагерь проходил незадолго до моего конфирмационного лагеря. Он стал для меня как подготовка перед конфирмационным лагерем, в котором я начал больше думать о Боге. В том лагере я много нового узнал из Библии. Дополнительно к серьезной и обучающей программе в обоих лагерях было и много забавного. Помню одну ситуацию, когда ведущий лагеря привязал свою собаку к дереву. Собака все-таки смогла отвязаться и прыгнула в речку, а мы все от души посмеялись.
Я верил в Бога и до этих лагерей, но вера стала для меня более личной за время пребывания в лагере. Хотел бы еще сказать читателю «Выбора», для придания им смелости, что Бог любит тебя, и будет любить тебя вечно. Что бы с тобой ни случилось, что бы ты ни сказал или сделал, Он всегда будет рядом! Он спас тебя от вечной смерти, и Он — настоящий герой! Рекомендую прочитать в Библии место из книги пророка Даниила 3:1-30.

Влада Портян, 15 лет.

В мае 2010 года я была в молодежном лагере в Колтушах  недалеко от Санкт-Петербурга. В первый день была тема: взаимоотношения между девушками и юношами. Священник говорил о женитьбе, когда Бог словно ставит мужчину и женщину в сосуд, который Он плотно закрывает крышкой. Но если брачный союз нарушается, то крышка разрывается, и уже никогда не закроется полностью. Вода начнет вытекать через щель между крышкой и сосудом.
Мне также хорошо запомнился вечер, когда мы молились. Мы сидели около алтаря, свет был потушен, горели свечи, а мы пели под аккомпанемент гитары. В конце молитвенного вечера мы попытались погасить свечи, но случайно загорелся пол.
Когда я сейчас думаю о других участниках лагеря, то задаюсь вопросом, почему я раньше не посещала христианские лагеря? Теперь я пытаюсь жить так же, как те люди, которых я встретила в лагере. А ещё я научилась тому, что другие относятся ко мне так, как я отношусь к ним. В лагере бывает очень весело, и когда кто-то смеётся, то это как вирус, который заражает всех весельем.
Вернувшись из лагеря, я не узнавала себя. Я постоянно улыбалась. Теперь я гораздо чаще, чем раньше, разговариваю с мамой. От лагеря осталось много позитивных чувств, которыми я хочу поделиться с другими. Я нашла в церкви настоящих друзей, которые рядом со мной при любых обстоятельствах.
“Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.” 1. Koр. 13:8

МариИ Рейманн, 23 года.

Когда я начала заниматься молодежной работой, то нашла себе в помощь лагерь по изучению Библии. Когда я впервые была там, то почувствовала, что хочу заниматься именно этим, поскольку Сам Бог стоит за этой работой. Теперь я уже в течение многих лет помогаю организовывать подобные лагеря. За основу лагеря всегда берется какое-нибудь место из Библии, которое мы изучаем, и рассматриваем, что можно извлечь из этого библейского текста.
Такие лагеря являются чрезвычайно полезными, поскольку там  есть возможность оторваться от повседневных дел и посвятить свое время изучению Слова Божьего. Я поняла, что Бог использует нас в этих лагерях. В этих лагерях я научилась вести разговор с другими людьми, даже будучи с ними совершенно незнакома. Я также порекомендовала бы подумать, что, из изученного в лагере, можно использовать и реализовать в собственной жизни.
Из прошлогоднего лагеря мне запомнился один случай. В начале библейского часа, когда мы читали место из Библии на этот день, у одной девочки вдруг потекли слезы из глаз. Через пару дней эта девочка уверовала. Это стало для меня хорошим подтверждением величия и силы Слова Божьего. Это произошло так быстро, что я и не ожидала.
 
“Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы,…” Ис. 61:1-3

Статья опубликована в журнале Выбор 2/2011

Читайте полную версию журнала здесь