Самые важные дни мировой истории

Самые важные дни мировой истории

Четверг: ожидание и подготовка

В животе колики. Немного даже захватывающее ощущение. Невозможно усидеть на месте. Часы идут медленно, но хорошего необходимо ждать. Выходные, летний отпуск или встреча с хорошими друзьями – это такие дела, ожидание которых придаёт энергии в серых буднях.
С другой стороны, ожидание некоторых событий – мучительно. Руки потеют и дрожат. Что угодно отдал бы, если бы можно было не думать о будущей встрече, событии. Чтобы заполнить это время ожидания, не можешь найти ничего разумного, что можно было бы сделать. Ничто другое не имеет значения. Но Иисус знал, что делать даже во время такого мучительного ожидания.

Евангелие от Луки 22:14-62
После того, как Он организовал трапезу в чистый четверг, события начинают происходить всё быстрее. Иисус знает, когда придет время. Грядущие дни показывают то, для чего Он пришел в мир. Божий план спасения исполняется. Власть, сила и слава Иисуса не от этого мира. Евангелие от Иоанна рассказывает нам, что Иисус знал, что Отец отдал все в Его руки. Трубы не играли, ангелы не пели «аллилуйя», Иисус взял полотенце, таз и начал мыть ноги своим ученикам.
Все идёт по Писанию. Иисус устанавливает слова причастия и говорит: «не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие». Ученики не понимают что происходит. Пётр утверждает, что будет защищать Иисуса, но Иисус предсказывает то, что будет: «прежде, чем петух пропоёт три раза, ты трижды отречёшься от меня». Ученики ещё надеются на то, что Иисус всё же покажет свою власть царям земли.
В темноте Гефсемании правда раскрывается. Ученики не бодрствовали и Иисус остался один. Он осознает, что ждёт Его впереди. Он знает, что ему одному, брошенному и оскорбленному, придется встретить гнев Святого Бога. Иисусу страшно. Когда приходят стражники, Иисус предаётся в их руки. Ученики в замешательстве, и
в панике убегают. Пётр предает Иисуса. Петух поёт трижды. И Пётр плачет о своей жалкой судьбе. Иисус остаётся в руках насмешников и тех, кто издевается над Ним.

Пятница: страдание, мука и смерть

Почему? На это, наверно, никто никогда не сможет ответить. Почему в мире так много страданий? Снова и снова спрашиваю себя об этом. Новости полны боли, несчастья и смерти. Страницы вечерней газеты рассказывают, что всё это есть и в моей стране. Разводы, болезни и ссоры. В моём
окружении всё это тоже есть. Иногда думаю, неужели единственный ответ – то, что я человек. Я не могу убежать от этой жизни, в которой всегда есть страдание. А если не у меня, так у других. Сможет ли кто-нибудь на самом деле бороться против греха?

Евангелие от Луки 23:1-54
В темноте ночи Иисус осмеян и побит. Представители испорченной мирской власти Ирод и Понтий Пилат не находят вины в Иисусе. Они передают Иисуса друг другу. Пилат хочет освободить Иисуса и исполнить закон, по которому в праздник Пасхи милуют одного заключенного. Но тот же самый народ, который 5 дней назад кричал Иисусу: «Осанна!» кричит теперь: «отпусти Варавву!» Таковы мы люди. Пилат желает угодить народу. Благодаря Иисусу убийца избегает смерти на кресте. Иисуса избивают, и он начинает свой путь к Голгофскому кресту.
По пути на Голгофу Иисус утешает плачущих и покинутых.  Большая часть народа, в соответствии с обычаями того времени, насмехается и издевается над Иисусом. Рядом
с ним казнят двух воров. Они символизируют всех нас. Один из них умирает, высмеивая Бога. Так, к сожалению, делают и многие из нас. Другой цепляется за милость. Он просит: «Вспомни меня, когда придёшь в Твоё Царство» и получает чудесное обещание: «Сегодня же будешь со мною в раю». Прожив плачевно свою жизнь, грешный человек спасается от погибели. В последний момент он перемещается
из тьмы в свет и попадает на небеса.
И сделалась тьма по всей земле, Иисус умирает, скалы сотрясаются и земля дрожит. Завеса в храме разрывается пополам в знак того, что отдана совершенная жертва. Грехи всего мира искуплены и никому теперь не нужно приносить жертву.
 
Большой долг, появившийся вследствие грехопадения – заплачен и всё очищено. Тем, кто насмехался, приходится признать, что произошло что-то удивительное и непонятное.
Иисуса погребают в соответствии с планом Бога, не в земляную яму, как это обычно делают с казнёнными на кресте. Иосиф из Аримафеи, член Синедриона, богатый и знатный, хоронит Иисуса в свой каменный гроб. Женщины следуют за ним, чтобы увидеть, куда похоронят Иисуса. Приближается шаббат, и они решают, что вернутся ко гробу в воскресенье по его окончании.

Суббота: подавляющая грусть и отчаяние

Слова закончились. Я больше не кричу и не злюсь. Но это не значит, что я перестал чувствовать. Нет, я просто не могу найти способа реагировать.  Нет выхода! И нет никого, кто бы мог изменить ситуацию.
Утрата чего-либо всегда тяжелая ноша. Особенно, когда это касается людей. Если действительно о чем-то сильно тоскуешь, ни в чем больше не видишь смысла.

Евангелие от Луки 23: 56
Последователи Иисуса проводят шаббат в смятении и угнетёнными печалью. Их надежда умерла. Мессия распят на кресте. Всё потеряно. Наступила власть тьмы.

Воскресенье: радость и надежда

Это не может быть правдой! Наверное, произошла какая-то ошибка. Вдруг в сердце зажглась маленькая искорка надежды, и понемногу начинаю чувствовать огромную радость. Это совершенно потрясающе. Бегу с автобусной остановки домой так быстро, как только могу. Я должен успеть рассказать кому-нибудь. Это нужно отпраздновать!
Что может быть лучшее из того, что может с тобой случиться? Блестящий результат по тесту, ты нашел свою половинку или попал на концерт своей любимой группы. Хороших событий много, но мало таких, которые остаются
в памяти навсегда. Одно такое произошло с  учениками Иисуса.

Евангелие от Луки 24:1-12
Верующие женщины отправились на рассвете к могиле, чтобы позаботиться о теле Иисуса. Но с пятницы ситуация уже изменилась. Камень был отвален, и гробница оказалась пуста. Удивленные женщины встретили ангела, который рассказал, что Иисус воскрес. Ангел напомнил женщинам слова Иисуса о смерти и воскрешении. Женщины принесли радостную весть ученикам, но те не поверили женщинам. Удивительно, но таковы мы люди. Пётр пошел посмотреть гробницу и, увидев её пустой, изумился. В его сомневающемся сердце что-то дрогнуло, последствия этого принесли плоды.
Немного позже, Иисус вернул ловившего рыбу Петра обратно на миссионерскую деятельность. Больше Пётр не отрекался и доверял себе. Он знал, что его единственная надежда в воскресшем Спасителе. В Иисусе – наша единственная  надежда потому, что могила пуста!

Текст Туомас Луома, Юха Хейнонен

 

Статья опубликована в журнале Выбор 1/2011

Читайте полную версию журнала здесь