Ежедневные чтения. 24 января

Ежедневные чтения. 24 января

Иак. 5:15-16.
«Непрестанно молитесь» 1 Фес. 5:17.
У нас есть замечательное сокровище. Сокровище, которое помогает нам проходить через трудности, укрепляет нас, даёт нам силы. Но мы часто забываем про него, часто на него нет времени, часто мы оставляем его «на потом». Это сокровище – молитва.
Часто ли удается нам «улучить момент» для молитвы? Каждое ли утро мы начинаем с разговора с Отцом? К сожалению, часто мы молимся «для галочки» перед сном или утром. Ещё говорим, когда что-то «накипит», выходит очень искренне, но не часто. Это здорово, если у вас по-другому. А вот у меня частенько именно так.
Но правильно ли это? Мы называем Бога Отцом… и при этом не хотим с Ним общаться. Не находим времени, забываем. Или говорим, но… не слушаем Его ответы. Грустно. У нас есть такое сокровище, а мы создаём вокруг него столько проблем.
«Непрестанно молитесь». Я раньше долго думала над этими словами и даже возмущалась: «Как так — «непрестанно»? Это же вообще невозможно! Да и нет охоты». Но всё правильно. Вспомните самого близкого человека. Как долго длятся ваши разговоры! А когда прерываются, становится грустно и хочется поговорить ещё. А ведь Бог в нашей жизни гораздо больше и важнее самого дорогого человека. Он хочет, чтобы мы говорили с Ним. А мы нуждаемся в этих разговорах! Что мешает общаться с Богом по пути в университет; благодарить его за чудесный день и восхищаться Его творениями когда идём в магазин; рассказывать Ему о своих чувствах, мечтах, пока мы едем в автобусе домой? Нам ничего не мешает, кроме нас самих и сатаны, которому очень удобно внушить нам что молиться (если вообще стоит) нужно лишь перед сном в двух словах благодарности и трёх словах просьб. Вот только Бог услышит нас ВСЕГДА.
Молитва – золотой ключ веры, только у многих он уже заржавел.