Медиа-лагерь в Таэбла (Эстония) 18-24.08.2011

Медиа-лагерь в Таэбла (Эстония) 18-24.08.2011

В конце августа в небольшой эстонской деревне Таэбла встретились работники и волонтеры журналов Nuotta, Pluss и Выбор; из Финляндии, Эстонии и России. Вместе мы создавали новый выпуск журнала посвященный теме бессмертия. Участники лагеря рассказывают о своих впечатлениях.

 

Егор

Лагерь был незабываемым.

Большая, дружная команда из разных стран стала одной семьёй и эту семью объединяет не только общее дело, но и Бог. В этом лагере я научился многому: монтировать видео, фотографировать, писать статьи, брать интервью, улучшил своё знание английского языка. Этот лагерь подарил мне много новых друзей. А также у меня была возможность возрасти в вере, так как каждый день у нас были библейские часы. Спасибо всем организаторам лагеря и конечно же Богу!

 

Влада

Очень интересно было проводить время с людьми из разных стран. Мы стали одной командой, работали все вместе. Я смогла подучить язык, да и не один, а точнее: эстонский, финский и английский. Было очень интересно. Так же мы научились писать статьи, брать интервью и делать красивые фотографии. В тоже время мы успевали петь песни, молиться, играть в игры, веселиться! Помню, у нас был вечер у камина. Мы сидели и рассказывали про свою жизнь, пили чай и просто находились в приятной, комфортной атмосфере. Мне очень понравился лагерь! Надеюсь, что в будущем мы также соберемся всей командой в полном составе, но было бы великолепно, если бы к нaм присоединились и вы.

 

Маша

Этим летом я была во многих поездках: помогала проводить детский лагерь в деревне около Омска, участвовала в международном фестивале в Калининграде, так что участие в лагере по созданию журнала Nuotta, Pluss и Выбор я воспринимала завершающим аккордом в череде моих путешествий. Все дни лагеря были пронизаны удивительным чувством умиротворения, что для меня стало открытием, потому что я представляла себе подобную деятельность очень активной, с большим количеством возбужденных людей, бегающих из одной стороны в другую. В первый день все участники были поделены на 5 маленьких международных групп, так чтобы в каждой был хотя бы один из представителей страны. Мы знакомились друг с другом и делились своими мыслями о журнале. Йоханна, работающая над финским журналом рассказала нам как правильно писать статьи, что следует учитывать. «Бессмертие» стало темой номера. Возможно поэтому каждый день проходил в каком-то особом духе размышления. В начале мы думали о том, какие вопросы будет интересно затронуть в журнале, а потом каждый принялся думать о содержании своей статьи. Но это были не единственные вещи, о которых мы размышляли. Наверное каждый человек в своей жизни, сталкиваясь со смертью начинает задумываться о том: «а что же потом?»  В мире существует множество мнений о том, что происходит с человеком после смерти, но все сходятся в одном: душа человека покидает его тело. Господь говорит нам, что душа спасенного человека будет пребывать с Ним, а отвергшего Его ждет вечная погибель. В один из вечеров мы сели у камина и делились друг с другом историями из своей жизни, о том, как Господь изменял наши жизни и обращал тяжелые переживания в мудрость, и грусть в радость. В одном из стихов, которые были прочитаны тем вечером говорилось о том, что переживая и волнуясь мы не можем прибавить к нашей жизни ни одного часа. Но в русском переводе говорится, что волнуясь мы не можем прибавить ни локтя к своему росту. В обеих версиях смысл в том, что нужно больше доверять Богу. Особенно в те моменты жизни, когда кажется, что ситуация безвыходная и ничем хорошим уже не может закончиться.

В эти дни совместной работы над журналом я почувствовала насколько все своевременно, насколько каждый участник необходим именно здесь, именно сейчас и именно с такими мыслями. 
В последнее совместное утро мы читали в Библии: Я даю вам будущность и надежду.
Поэтому я полагаюсь на Господа и знаю, что у тех, кто отдает свою жизнь в Его руки будет чудесное будущее. Не только в раю после смерти, но и каждый день земной жизни.