Что главнее тело или душа?

Что главнее тело или душа?

 

Что главнее тело или душа?

Вопрос кажется наивным. Конечно, душа! Мы все это знаем, но как это проявляется в нашей жизни? Насколько субординация в отношениях души и тела соблюдена в нас?

Определимся с понятиями. Душа – бессмертное я. Тело – временное материальное вместилище души. Субординация – утвержденный порядок подчинения.

Представьте себе предприятие, в котором производством управляет здание, а не директор. Да, и такое бывает, например директор такой молодой и не опытный взял в аренду помещение с проблемами всей внутренней инфраструктуры (телефоном, проводкой, интернетом, водоснабжением, канализацией, кровлей, фасадом, задымленностью со стороны проезжей части, шумом от пролетающих самолетов, с самолетами все было бы не так страшно, если бы от их рева не поднималось давление у уборщицы, а если учесть, что предприятие занимается переработкой рыбного вторсырья, и рабочие ходят со склада в офис подписывать накладные, то уборка нужна постоянно, иначе..). Молодой предприниматель, решил, что будет проще взять здание подешевле, и потом потихоньку все наладить. Хотел, как проще, а получил неразрешимые проблемы с пожарной и санитарной инспекцией. И сколько бы он не платил, а платить приходилось, предприятие пришлось закрыть. Как у нас любят сейчас говорить: первый стартап всегда комом)).

Только в нашей жизни стартап один. (Статья для тех, кто верит, что стартап один, и что второго, третьего и так до бесконечности стартапов-перевоплощений не будет.)

Как можно соотнести несчастное предприятие с нашим телом?

Молодой, неопытный, амбиционный директор – это душа молодого, амбициозного человека. Многострадальное предприятие – его тело. До какого-то момента душа даже не подозревает, что есть разница между ней и телом. Она, конечно, слышала, о том что есть душа – невидимая субстанция вылетающая из человека при смерти, и по ночам гремящая цепями. Но что есть какая-то разница между ней и телом в данный момент при жизни, она даже и не подозревает. Предприятие предоставлено само себе. Сначала оно запыляется, задымляется, зажыровывается, ломается и протекает, потом делается первый косметический ремонт, затем косметический ремонт входит в привычку, и когда дело доходит до момента, что появляется молодой и еще совсем не опытный директор, здание уже находиться в таком плачевном состоянии, что и он делает ноги из него, как можно скорее.

Думаю, вы поняли, что значат в нашей жизни все эти страшные преобразования со зданием. Это наши необдуманные эксперементы над организмом в юношестве. Ведь в то время да же и мысли не возникало, что тело нужно хранить и беречь, как сосуд, как дом, как храм.

Как показать телу, кто главный?

Ведь на организацию работы всей инфраструктуры нужен колоссальный опыт и знания в архитектуре, электрике, сантехнике и еще не весть в чем. Учиться некогда, платить рабочим нет денег (еще не заработал), работать в таком хаосе, просто невозможно.

Постоянно то голова болит, то мозоль, то заусенец, то варикоз, то расстройство желудка, то аллергия на все, то перелом….

Может показаться, что предприятие управляет действиями директора, что это оно заставляет его носиться по офису с гаечными ключами и баллонами для кулера, в то время когда надо управлять производством и заниматься планированием, контролировать, обучать.

Часто так и есть. Человек изо всех сил занимается лечением своего тела, создавая такой вид отважного труженика. Ходит по врачам, с какой-нибудь хронической болезнью и говорит: ну я уже чинил это в прошлом году, почему вы опять мне назначаете штраф и выписываете предписание на исправление, и что у вас тариф повысился? Бегает бедный директор, делает вид, что работает, и сам думает, что работает, бедняжка.

Как все сделать правильно?

Так думает молодой директор: на мне очень большая ответственность, я не могу это все бросить и к тому же я люблю это предприятие, я его создал и если я сейчас все брошу, все скажут, что я не удачник, хотя сейчас принято, что первый стартап комом… И продолжает носиться со штукатурами, перекрывая половину офиса под косметический ремонт в рабочее время.

Что, спросите вы, ему нужно более грамотно рассчитать свою деятельность по оздоровлению здания, нанять специалистов, спросить у знакомых? Ведь есть способы, у других получалось и еще не из таких развалин выбраться.

Так да не так. Чужой пример нам кажется всегда досягаемым. Написано великое множество пособий, как справиться с кризисом в бизнесе, рассказано огромное количество личных примеров, но так, да не так. Аллергия всегда неповторима! Есть способы и хорошие, как справиться с хаосом в личном времени, как правильно должна действовать система водоснабжения, отработанны системы безопасности, выработаны схемы производственных процессов и бухгалтерского учета. Но еще ни одна из этих систем, не приводила весь механизм предприятия в слаженный организм. Все дело в управляющем. И пока он еще не опытен, и не видит всей картины в целом, он не может принести ничего хорошего тому, чем он управляет.

Это я, кстати, говорю, как бывший директор своего первого стартапа.)

Да очень часто мы приходим на предприятие нашего тела в уже запущенном его состоянии. Но это уже половина победы, у нас хотя бы есть шанс, продлить его работоспособность, на то время, на которое нам нужно, и которое отвел нам Бог.

В отношениях между душой и телом есть еще один участник – это Дух. Дух, который и расставляет все по своим местам. Душу в руководство, тело в подчинение.

Что такое руководство?

Прежде всего, это ответственность, нацеленность на результат и уже потом лавры создателя.

Но в нашем деле с нашим телом, речи о лаврах создателя и вестись не может. Тело то не мы себе создали. Нам оно досталось в безвозмездную аренду на срок, который мы, правда, не знаем. Вот людям, которым объявили окончание срока службы их тела, даже с какой-то позиции повезло, они знают срок своей службы, именно службы на посту ответственного управляющего.

Давайте поразмышляем над функциями управляющего директора. Именно управляющего, а не генерального, не собственника бизнеса.

Во-первых это ответственность за достижение постеленной цели предприятия, во-вторых это контроль за надлежащим исполнением действий подчиненных к достижению этой цели.

Второе понятно. В подчинении у души тело, да и перед, кем душа несет ответственность вы уже, наверное, догадались. Перед тем, кто этим предприятием обладает на праве собственности. Все наши тела принадлежат на праве собственности их создания Создателю Богу. Он их создал, Он ими владеет. Но есть еще один вид собственности – это раб (нам сейчас не совсем понятное понятие, но еще 150 лет назад оно было очень распространенное). (Для христиан Лев 25:40-48)

Кто же является собственником тела?

Надо разобраться, кто является собственником нашего тела, и нашим почти в прямом смысле работодателем. Кто определяет стратегию нашего развития, кто дает планы, кто требует отчета, кто дает ресурсы, кто стоит за спиной.

В Эдемском саду все было понятно. Субординация была непоколебимой. Собственник Бог, управляющий – душа Адама, управляемое – тело Адама. (Без каких бы то ни было претензий на самоуправление телом. Даже выход из строя был не возможен, т.к. все процессы были четко регламентированы и без резолюции Адамового «я» не могли быть внедрены. А какой управляющий захочет специально сделать на предприятии протечку труб?)

Чем же была обусловлена такая слаженная работа? Ни кто не бунтовал, не делал нечаянных ошибок, и не пытался их самостоятельно быстренько решить. Система Адам-тело – Адам-душа, работала идеально. И представить себе сложно теперь, что такое бывает.

Сейчас пестрая литература всевозможных восточных практик наперебой предлагает решение проблем субординации душа-тело. Медитация, голодание, аутотренинг… Но что это все, если учесть, что в системе человеческого предприятия есть три стороны – управляющий, управляемое и владелец. Где место владельца в процессе голодания или аутотренинга или в медитации? Это похоже на самоуправство.

«Не знаю, что хочет владелец тела, он мне ничего не сказал».

А он вам ничего и не скажет, потому что ваш владелец сатана от рождения. Представьте себе самого плохого собственника, у которого вам могло бы не посчастливиться работать: жадный, хитрый, злой, который смотрит, как вы пытаетесь изо-всех сил наладить производство, забавы ради не говоря вам ничего, чтобы бултыхаясь с тетками в бане понаблюдать за вами на больших экранах, как вы пытаетесь угадать, что же нужно сделать, стоите в непреодолимых без раздражения очередях в поликлинике, повторяете в слух у зеркала «я красивый, я красивый», сидите в позе лотоса и по его же брошюре самоотверженно пытаетесь занять лидирующую позицию в своем теле. Представляю, как он ржет. Картина действительно была бы смешной, если не была бы такой печальной.

Еще один способ обретения собственности это покупка. Открою вам тайну, хотя ее все знают: нас всех купили. И приобрел нас самый лучший из владельцев, какой может быть. Представим себе Его: добрый, умный, опытный, четко ставящий посильные задачи, помогающий в совершенствовании таланта, милосердный к промахам, доверяющий стратегический план и указывающий на наше место в нем. (для христиан Иоанн 15:15)

Цену, которую он заплатил за нас, он не предъявляет и насильно ни кого не заставляет переходить на службу к нему. Он всенародно объявил о такой возможности. Мало того служащее у Него, прославляют Его, всем вокруг советуют воспользоваться предложением, но многие и многие не идут.

Что значит управлять своим телом у доброго хозяина?

Прежде всего – это ответственность за него, не причинение вреда входит в ответственность, забота о возникших заболеваниях, и их профилактика, попечение о благопристойном его виде, тоже входит в ответственность. Для этого нужно набраться опыта, быть внимательным и бережливым по отношению к телу, иногда строгим, но всегда любящим. Второе, но главное – это следовать стратегическому плану существования тела – устройство храма Божьего. Все инструкции по достижению цели находятся в самой понятной и глубокой должностной инструкции в мире – Библии.

Анастасия Латтэ