Служение Всем Приходам

Служение Всем Приходам

“Это невозможно!” – сказала Причина.
“Это безрассудство!” – заметил Опыт
“Это бесполезно!” – отрезала Гордость
“Попробуй…” – шепнула Мечта.

Это невозможно!» – были также и мои слова, когда впервые моя сестра – молодёжный работник Выборгского прихода, Виктория Шутова, рассказала мне про свою Мечту. Мечту, которая вначале была только между Викой и Богом, а потом завладела сердцами еще 15 молодых людей из нашей церкви.

Итак, о Мечте. Один приход и несколько молодых. Одно служение и много молитв. С одной лишь целью – чтобы Бог привел в этот приход новую молодёжь.

«Кинули клич» по церкви и в феврале смогли провести семинар об этом проекте для желающих волонтёров. Там он и получил свое название «СВП – Служение Всем Приходам», что и подразумевает продолжение этого проекта. На этом же семинаре Бог ответил чудесным образом – нашлись деньги на проект. И не просто деньги. Терхи Смедс, которая нашла их для нас, рассказала историю этого пожертвования. Женщина, у которой погиб муж, получила страховку за него… и услышала про проект СВП, когда о нем рассказывали Пентти и Терхи. Тогда эта женщина из Финляндии подошла к ним и сказала, что желает отдать всю траховку за своего погибшего мужа, чтобы молодёжь в России могла нести весть о Христе живым. Когда мы услышали это, у нас навернулись слезы…

Для первого, пробного раза, мы решили проводить проект 1,5 месяца – июнь и первую половину июля. И 30 мая первая группа молодёжи, 6 человек, выехала на поезде Санкт-Петербург – Саранск. Что же за люди участвовали в проекте? Самые обычные! Те, кто откликнулся на призыв. Мне вспомнилось место из Библии, когда Иисус призывал простых рыбаков и они оставляли свои сети и шли за Ним. Не нужно образования или особых навыков – только сердце, ответившее на призыв и желающее служить людям. Как и самые обычные рыбаки, мы делали много ошибок, но, и через ошибки Господь действует!

Итак, 1 июня, ночь, Саранск – красивый, но совсем чужой город. Как же было приятно увидеть в чужом городе родные глаза и услышать родные и радостные приветствия наших друзей, работников местного Мокша-Эрзянского прихода – Юлии Кочневой, Ольги Сурдяевой, Татьяны Циликиной. Также нас встретил сам пастор Микиж, и стало неожиданно совершенно ясно, что служение совершится самым наилучшим образом во славу Господа!

Утром все началось. Совместная молитва и прогулка в город – для знакомства с ним и расклейки объявлений. Мы решили, что приглашать неверующую молодёжь мы будем через курсы гитары и вокала, которые проходили в церкви. А затем пригласим их на молодёжные собрания.

Мы очень волновались – придут ли ребята на курсы? Благодарение Богу, они пришли! Ровно столько, сколько привел Господь и мы могли справиться! Курсы проходили несколько раз на неделе, также были и молодёжные собрания и личные общения с молодёжью.

Месяц, проведённый мною в Саранске, пролетел совершенно незаметно. Город становился знакомым, а церковь – родной. Постепенно, то подъезжали, то уезжали волонтёры. Идея проекта была в том, что каждый мог приехать и служить в проекте столько, сколько позволит ему его расписание жизни. Кто-то мог быть в проекте 1,5 месяца, кто-то всего пару недель, но каждый сделал несоизмеримо много! Не передать, сколько было пережито и насколько это было благословенное служение!
Ровно через месяц мы снова стояли на вокзале, для того, чтобы вернуться домой. Но что-то произошло со мной за этот месяц. Чужой город стал родным, а приход – и моим приходом, за который я переживаю и молюсь. Город, приход и люди, которых я действительно полюбила. И так не хотелось возвращаться… я вглядывалась в вокзал, будто в поисках у него ответа, позволит ли мне Господь когда-нибудь вернуться сюда.

Но мы уехали, а проект продолжался еще две недели. Бог усмотрел, чтобы к нему также подключились и группа молодёжи из Шведской церкви – своим опытом они обогатили каждого. Молодёжь из Швеции «приняла эстафету» по курсам гитары и вокала, но также провела курсы по изучению английского языка. Учили английскому языку они, разбирая Библейские истории.
Завершился проект походом для молодёжи, где могли участвовать и неверующие ребята. В походе были и отдых, и игры, и Библейские часы, и малые Библейские группы.

Спросите ли вы о результатах? Они есть. И даже больше, чем я смела надеяться. Церковь менялась, люди менялись, волонтёры проекта менялись. Через каждого и в каждом действовал Господь для созидания Своей воли. И Господь привел неверующих ребят в Церковь – некоторые из них теперь постоянно приходят на молодёжные собрания.

Будем ли мы продолжать проект СВП в следующем году? Одному Богу известно. Но мы желаем и молимся «…и больше спасённых душ, Господь, больше…»

Надеемся также, что, если проект продолжится, то к нам присоединится еще больше «рыбаков» из нашей Церкви Ингрии – Церкви, Которая призвана для того, чтобы проповедовать спасение!

Вероника Шутова
Фото Архив Вероники

 

 ВЫБОР 3/2010