«Помни день субботний, чтобы святить его »

«Помни день субботний

Кирилл уже более 10 лет верующий человек. Одно время он работал в церкви с молодёжью. Сейчас он является прихожанином церкви Св.Георгия в деревне Колбино. Он рассказал о том, как один воскресный день изменил его жизнь.
Ты помнишь, как ты первый раз пришел в церковь?
– Да, мне было 14 или 15 лет. Выходные я проводил у бабушки, и каждое воскресенье она ходила в церковь. (По происхождению она ингерманландка и ходит в лютеранскую церковь Св.Петра в Колпанах). Она сама не настаивала на том, чтобы я ходил с ней. Но в один день мне стало интересно: что же она там делает? Когда я в первый раз зашел в церковь, то еле сдержался от смеха, глядя на бабушек, поющих на каком-то непонятном языке, без музыкального сопровождения! Я остался там, пересиливая себя. Но, чему я сам удивляюсь, в следующее воскресенье меня опять потянуло в церковь. Я познакомился со священником, с группой молодежи, каждый из которых, как мог, служил в церкви: занимались с детьми в воскресной школе, собирались вместе на молодёжные собрания, читали Священное Писание на Богослужениях, звонили в колокола. Отношение их друг ко другу и ко мне было дружелюбным, это тоже сыграло большую роль.
Я стал ходить на молодёжные собрания. Регулярно к нам в церковь приезжали студенты из Финляндии, которые проводили для нас лагеря и духовные собрания, во время которых мы учились, как можно проводить лагеря, делать поделки, играть в игры. И мы тоже ездили в Финляндию, где общение продолжалось, но уже в гостях.

Получается, что ты довольно стремительно стал христианином?
В первые годы посещения церкви у меня была и вторая жизнь, в которой присутствовали и алкоголь, и курение, и не совсем правильное отношение к девушкам. Так получалось, что в воскресенье и в четверг я ходил в церковь, а в другие дни мне было даже стыдно, сказать кому-либо, что я христианин.
То, что я остался в церкви я считаю великим долготерпением и милостью Бога, потому что когда ты Его оставляешь для греха, ты теряешь спасение в Иисусе Христе .
Моя жизнь во многом стала меняться после встречи с некоторыми молодыми верующими. Я слышал их свидетельства и стал задумываться о своей жизни, об отношении к Богу. Когда я видел, что мне нечего рассказать другим о своей вере, мне было очень неловко. Мне тоже очень хотелось делиться с друзьями своими духовными переживаниями. Я понял, что если не обращусь к Богу, моя жизнь так и останется двойной. Помимо того, что я посещал богослужения и собрания,  дома я старался читать Слово Божье, как Новый, так и Ветхий завет.
Одновременно со мной в церковь пришел мой троюродный брат, и постепенно он стал приводить в церковь своих друзей. В течение года молодёжная группа выросла до 30-40 человек. В то время стала развиваться молодёжная дружба между приходами. Мы часто ездили на собрания в другие приходы, и к нам приезжали гости – было здорово. Мы вместе молились, пели, гуляли. Но через какое-то время многие перестали ходить в церковь. Чтобы принести больше пользы в церкви, я пошел учиться на курсы молодежных работников. По окончании курсов у меня были в голове грандиозные планы по работе с молодёжью, живущей в ближайших к церкви районах. Но реальность оказалась немного другой. Я был уже женат, мне нужно было думать о зарабатывании денег, и на служение у меня оставалось всего 2-3 часа в неделю. Да и в практике служения открылись слабые места в духовной жизни. Бывали такие молодежные собрания, когда мы только с 2 парнями, прочитав главу из Библии, просили Бога, чтобы Он сам привел кого-нибудь в церковь. Сегодня, оглядываясь назад, я за всё это благодарен  Богу.

Статья опубликована в журнале Выбор 2/2011

Читайте полную версию журнала здесь