Пища на день

Пища на день

Пища на день является методом чтения, при котором чтение Библии основывается на  старой молитвенной традиции. Библию читают, молясь и размышляя. Например, Ветхий Завет утром и Новый Завет вечером. Есть возможность настроить программу на 365 дней под твою жизненную ситуацию. При желании, как помощь, можно использовать книги толкования Библии или словари. Каждый раз перед чтением Слова можешь читать руководство к размышлению.

1. Подготовка
Духовные отцы и матери веками учили молиться от всего сердца. Главной составляющей является подготовка, чтобы сердце настроилось на молитву и размышления. Важно иметь возможность остановиться и молиться в тишине. Поэтому, забудь обо всех людях и звуках вокруг себя. Это время только для тебя. Сядь поудобней и сделай несколько глубоких и спокойных вдохов. Забудь суету. Попроси Бога благословить это время таким образом, чтобы ты мог отдохнуть в тишине, открыться Его присутствию и словам.
2. Диалог с Богом
(Этим руководством можешь воспользоваться вечером.)
Вспомни события, произошедшие за день. Что произошло в твоей жизни? Кого ты повстречал? Спроси себя: «Как мои дела прямо сейчас?» Что бы ты ответил, если бы наш Господь и Спаситель подошел к тебе и задал этот же вопрос? Можешь, при желании, записать эти мысли на бумагу или в ежедневник. Написанное позволяет сосредоточиться и услышать голос своего сердца.
3.Чтение Библии
Прочитай место из Библии.
4. Говори со мной, Господи
Прислушайся к прочитанному. Какой стих тебе близок? Вернись к нему. Прочти вновь стих или слово. Духовные отцы и матери называли этот момент «разжёвыванием Слова» (англ. rumination). Позволь Слову войти в твоё сердце и слушай его, молясь так: «Отец, говори со мной. Я слушаю Тебя». Когда у тебя начинают появляться какие-то мысли, можешь записать их. Можно тихо в молитве повторить лишь несколько слов. Расслабься, позволь Богу действовать, когда слушаешь.
Размышление над словами может привести и к безмолвной молитве, в которой можешь осознавать и удивляться Божьей милости к тебе. Запомни в размышлении открывшиеся тебе слова, это Пища на день.
5. Куда открывается дверь?
Подумай о том, куда Бог хочет направить тебя. И, наконец: помни о словах, над которыми размышлял, о Пище на день в будни. Таким образом, среди шума и суеты, размышления над Словом могут привести к тихой или безмолвной молитве.

Статья опубликована в журнале Выбор 1/2011

Читайте полную версию журнала здесь