Письмо из-за границы

Письмо из-за границы

Учеба за границей во многом отличается от учебы в России. И уже в течение года я испытываю это на себе. Прожив 18 лет в Сибири и приехав учиться в Финляндию, было много нового и интересного.

Училась я на музыкально-театральном курсе в христианском учебном заведении. В начале было тяжело, потому что не знала ни языка, ни культуры. На самых первых уроках я не понимала практически ничего. Но, помимо уроков, у нас были еще молодежные вечера, службы, концерты и т.п. Это и многое другое и послужило мотивацией к изучению языка. Еще и при том, что на уроках театра и пения иногда приходилось что-то читать и учить. И каждый день у нас было что-то новое. В основном, день проходил так: Утренняя молитва, уроки до ужина и вечер в веселой компании христиан. Конечно, было интересно, ведь танцы, пение и игра в театре именно те вещи, которые мне нравятся. И на всех уроках можно было получать только удовольствие. Поначалу я думала: «Что может быть лучше?» Однако прожив один год, я уже успела привыкнуть.
 За весь год у нас было около 50 выступлений в более чем 30-ти разных местах Финляндии. Я, конечно, считаю, что это был хороший метод познания культуры. И то, что нужно было учить сценарии, помогло немного избавиться от акцента. Спустя год, уже много всего изменилось. Сейчас я начала учиться на новом курсе. Уверена, что и в этом году можно будет насладиться учебой. По крайней мере, мы будем участвовать в христианских мероприятиях и концертах! Все не дождусь, когда и в России можно будет посещать такие мероприятия.

Статья опубликована в журнале Выбор 3/2011

Читайте полную версию журнала здесь