«Остановитесь и познайте, что Я — Бог»

«Остановитесь и познайте

Сегодня я бы хотел поговорить о суете, о том постоянно беге, в котором живет огромное количество современных людей. Суета наполняет нашу жизнь. Мы оглушены бесконечным потоком информации. В глазах рябит от рекламы. Множество дел и самых незначительных делишек, заботы, проблемы, все это наваливается настолько, что кажется деться от них просто некуда. Суета поглощает время, встает высокой преградой между нами и Богом, заслоняет от нас родных и близких.

Недавно мне на глаза попался один отрывок из рассказов Чарльза Диккенса. Это был диалог, беседа, которая состоялась между извозчиком и пассажиром небольшого экипажа, запряженного одной единственной лошадью. Экипаж ехал на удивление резво, и пассажир с недоумением спросил у возницы: «У вас такая тощая и на вид слабая лошадка, как же она умудряется бежать так быстро, как ей удается тянуть такую тяжелую коляску?» «-Да дело не в лошади, ответил кучер, дело в колесах. Понимаете, у нас замечательные колеса. Они настолько хорошо смазаны, что стоит лошади только тронуться с места, как колеса начинают вращаться, телега едет, и бедной лошади уже надо бежать ради спасения собственной жизни, чтобы коляска не раздавила ее.»

Забавная история, но как сильно она напоминает нашу жизнь. Нам не остается ничего другого, как старательно убегать от преследующей нас телеги самых разных дел и забот, шума и суеты. И самое страшное, что от этого духовная жизнь наша становится поверхностной, неглубокой. На Бога просто не остается времени. Молитва превращается в короткую, на бегу брошенную фразу, которую Господь ловит из наших уст. А уж выслушать Его ответ… Для многих это почти невозможно.

Но как нам, жителям двадцать первого века, обрести тишину, чтобы услышать тихий голос Спасителя?

Я бы хотел предложить два практических совета, очень простых, но, на мой взгляд, действенных. И если мы вооружимся решимостью воплощать их в жизнь, то, я уверен, что-то начнет меняться.

И прежде всего я бы хотел рассказать вам о совете, какой давал, в свое время, митрополит Антоний Сурожский. Он говорил, что если у вас есть в течении дня хоть пять минут свободного времени, а я уверен, что такая малость есть даже у самых занятых людей, то, где бы вы ни были, сядьте, закройте глаза, остановитесь от непрерывного бега. Отключите мобильный телефон. Постарайтесь не думать в эти мгновения о тех делах, которые еще предстоит совершить. И осознайте себя в присутствии Божием, Который всегда находится рядом с вами. Скажите Ему: Господи, вот я перед тобой, позволь я просто побуду в Твоем присутствии. И подарите Ему это время. Пять, десять минут. Только Ему. Необходимо осознать в это мгновение свою зависимость от Бога, подобно тому, как зависит речной поток от своего истока, виноградная ветвь от лозы.

Второй же совет я дам вам как человек, ответственный за проведение Библейских часов. Я убежден, что интенсивность нашей духовной жизни напрямую зависит от количества того времени, которое мы проводим за чтением Священного Писания, за размышлением над Словом Божьим.

Постарайтесь установить для себя традицию каждый день читать хотя бы несколько стихов из Библии. И вы увидите, как Господь будет действовать в вашем сердце и сохранит в нем мир и радость посреди любой суеты.

В сорок пятом Псалме написано: «Остановитесь и познайте, что Я — Бог» (Пс. 45:11).

Аминь.

Пастор Михаил Иванов