«ныне же будешь со Мною в раю»

«ныне же будешь со Мною в раю»

Могу ли я оставлять вопросы о смерти на будущее? Надо ли мне думать о них сейчас? На вопросы о вечности отвечал архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии Андрес Пыдер.

Существует ли небеса и ад, или все люди попадают на небеса?
Небеса и ад действительно существуют, другое дело, как мы это объясняем. Нельзя однозначно заявить, что все попадут на небеса, или, что все окажутся в аду. Здесь человеческие судьбы различаются в зависимости от того, будет ли завершение жизненного пути человека блаженным, праведным  или нет.

Если я не верю ни в то, и ни в другое, что со мною произойдет после смерти?
Кое в чем сомневаться не следует. Нам не удастся избежать такого исхода, и мудро уже заранее постараться оценить, каков же он, этот исход. Мы не минем той двери, но вопрос в том, куда эта дверь ведет.

Почему нам нужен Иисус? Может ли какое-то место из Библии объяснить нам это доступным языком?
Конечно, Евангелие от Иоанна 3:16. К этому можно было бы еще добавить притчу о том,  что ключи от тюремной двери находятся снаружи. Этот мир, в котором мы живем, тоже тюрьма в том смысле, что мы не спасаемся своими силами от смерти, мы не спасаемся своими силами и от этого окружения, и от зла, существующего в нас самих, которое Библия называет грехом. Мы не способны в этом временном, бренном и грешном мире быть кузнецами своего счастья – прожить нашу жизнь так, чтобы знать наверняка, что тоже окажемся на небесах. Возможность привести нас туда и открыть эту дверь имеется только у того, кто находится снаружи. Поэтому Бог и послал в этот мир Иисуса, Того, Кто Сам и есть та дверь, через которую мы входим в Божье Царство. А оно намного реальнее этого мира. Там наша жизнь предстанет в таком свете, в каком Бог желал бы ее увидеть, там, где пребывает нечто великое и прекрасное, и к чему стоит стремиться.

Рядом с Иисусом на соседнем кресте висел разбойник, который в последний момент своей жизни решил последовать за Иисусом. Имеет ли силу такое решение, сделанное в последний момент?
Это является хорошим примером того, как человек оказался в самом, что ни на есть трагическом положении. Он умирал на кресте, и там он висел, как злодей, осужденный на смерть. Его жизнь пошла под откос. Однако именно в такой наитрагичнейшей ситуации ему предлагается цель человеческого существования, самая прекрасная, самая величественная и замечательная  – быть в раю, на небесах. Как это возможно? Только не за личные заслуги разбойника. Это заслуга Божьей милости и любви, заслуга Бога, которые желает спасти нас и помочь нам  во всех самых сложных ситуациях. Иисус возвещает: «…Ныне же будешь со Мною в раю» (Лука 23:43). Иисус и сегодня говорит нам об этом, а мы должны решить, примем ли мы эту Христову весть, с которой Он обращается к нам прямо сейчас.

Если я могу принять такое решение и в конце своей жизни, какая мне разница, сделаю ли я это прямо сейчас или в старости?
Проблема в том, что мы не знаем, когда наша жизнь закончится. Кирпич с крыши уже сегодня может упасть на голову. По этой причине Библия со всей ответственностью вкладывает в наши сердца мысль о том, чтобы мы высоко ценили наше время. Каждый момент, когда мы не принадлежим Богу, в некотором смысле – потерянное время, или время, когда мы очень сильно рискуем навсегда потерять возможность обратиться к Спасителю. Может мы и находимся все время перед Богом с осознанием своей вины, но не желаем принимать решение, откладываем его куда-то на потом. Некоторые скажут, что «когда окажусь на пенсии, то позволю окрестить себя, пройду конфирмацию и повенчаюсь в церкви с женой –  перед смертью все приведу в порядок». Но когда человек в своей жизни постоянно отодвигает Божий призыв на потом, в действительности он ожесточает свое сердце. Он делает сердце черствым, и это знак, что время, когда бы он принял решение обратиться к Богу с радостным сердцем, не наступит. А ведь он может и жизнь свою закончить вдали от Бога, потому что, еще находясь в этом мире, не принял искупления, прощения грехов и победы над смертью.

Надо ли мне, вдобавок к вере в Бога и Иисуса Христа, сделать еще что-то конкретное, чтобы стать христианином?
Во-первых, человек все-таки должен ответить самому себе – доверяю ли я Богу, хочу ли войти через ту дверь, которую Он даровал нам во Иисусе Христе, принять Его милость и спасение, не смотря на то, какая ситуация у меня в жизни.
Во-вторых, надо принять крещение, которое является подтверждением Божьего обещания, что «сегодня же будешь со мною в раю». Тогда мы и здесь на земле уже сегодня можем быть в раю вместе со Христом. Наша жизнь станет благословенной, мы будем принадлежать Богу, мы будем в Его Царстве. И затем нам нужно держаться Христа, не быть равнодушными по отношению к Слову Библии, а также необходимо общаться с другими христианами и с Богом.

Статья опубликована в журнале Выбор 3/2011

Читайте полную версию журнала здесь