Любовь Христа и моллюск

Любовь Христа и моллюск

Вы когда-нибудь задумывались о том, как в моллюске появляется жемчужина?

Формирование жемчужины – своего рода защитная реакция моллюска на попадание внутрь раковины постороннего предмета:песчинки, обломка раковины и других. Маленькое животное (хотя бывает и большое) реагирует крайне чутко на появление чужеродного предмета в мантию, клетки которой начинают обволакивать инородное тело, наружной пенкой мантии, образуя «жемчужный» мешок вокруг него, который вдавливается в ткани животного. И при этом образуются специальные вещества, перламутр в том числе.
    Так образуется свободная жемчужина, а моллюск благодаря ей избавляется от неудобств, которые ему причиняет чужеродный предмет. Моллюск замуровывает его в гладком шарике и, уменьшая трение, снижает раздражение.
   Так и в нашу жизнь часто попадают “острые” предметы. Слова и поступки других людей, печальные и страшные события. Они могут ранить нас на протяжении многих лет. Но мы можем позволить любви Христа в нашем сердце действовать подобно механизму внутри моллюска. Обволакивая любую беду, давая нам силы прощать и любить Господь защищает нас от раздражений и ранений сердца. И более того, Он может обратить то, что мучило нас и причиняло нам страдания в прекрасную жемчужину. В полноту радости пребывания в мире с Богом и с другими людьми.

“Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.”

1 Иоан. 3:16