Как я могу попасть на небеса?

Как я могу попасть на небеса?

Многие готовятся заранее, чтобы быть уверенными, что они избегут несчастных случаев. Они хорошо учат уроки и выполняют порученную работу, таким образом не вступая в отношения с экстренными службами. Собственную жизнь они крепко держат в своих же руках. И им этого достаточно для того, чтобы дожить до счастливой старости. Но однажды  приходит смерть и это все нужно будет оставить. В трудностях помощь не всегда приходит вовремя. Может случиться непоправимое. И еще более худшее может случиться с тем, чья временная жизнь была безопасной, богатой и выставленной на всеобщее обозрение. От суда Всевидящего Бога не уйдет ни один человек. Тогда вопрос, стоящий в заголовке, является мегаважным. Ответ мы спокойно и без стресса будем искать в Библии.

Почему дверь закрыта?
В Библии написано, что грех отделил человека от Бога, нашего Создателя. Из-за греха человек был изгнан из рая. Грех принёс с собой смерть и  быстротечность. Первый человек был непослушен Богу, поэтому все люди заперты в лагере непослушания. Нам через гены от Адама передалось пятно греха, и пройдёт вечность, прежде чем человек начнёт принимать себя. Перед зеркалом Божьих заповедей мы быстро замечаем, что речь не идёт только лишь «о тех, других». Именно я мыслями, словами, делами и пренебрежением нарушал заповеди. Таким людям не стоит даже попадать на небеса. Потому что небеса не выдержали бы, и там все встало бы с ног на голову.  

План спасения
Еще до сотворения всего мира и человека у Бога был план спасения. Во Христе, Своём Сыне, Бог решил подготовить искупителя для впавшего в грех человека и восстановить с ним связь. В плане значились примирение с наказанием и создание непорочного и святого человека. С первых страниц Библии, сквозь исторические, поэтические книги и книги пророков красной нитью проходит обещание появления спасителя – Божьего Агнца, семени Авраама, пророка равного Моисею, Мессии Нового Завета.  
Новый Завет подтверждает исполнение всех пророчеств в Иисусе. Это произошло на кресте: «Свершилось!» Иисус произнёс это перед смертью. Воскреснув из мёртвых, он дал задание своим ученикам проповедовать Евангелие повсюду. Сейчас мы общаемся в приходах  и живём во времена миссионерства, ожидая пришествия Господа для последнего суда, как Он и обещал.

Ты уже знаком с Иисусом?
Человек, интересующийся вопросом, как попасть на небеса, ни коим образом не может обойти Иисуса Христа. Только через Иисуса возможно попасть на небо, т.к. другой дороги в общем-то не существует.
Из жизни Христа вспоминаются многие сделанные Им чудеса. Он исцелял больных, изгонял бесов, укрощал шторм, ходил по воде, благословлял еду, чтобы её хватило для тысяч людей, воскрешал мёртвых… Веришь ли ты в то, что рассказанное в евангелиях об Иисусе – правда? Его дела заставляют читателя задуматься и удивиться. Они показывают, что Иисус не был лишь обычным человеком.

Главный поступок Иисуса
Для меня самым удивительным «поступком» Иисуса за всю Его жизнь было то, что Он согласился пострадать, будучи невиновным. Хотя у Него была и сила, и власть совершать невероятные чудеса, Он позволил заточить себя в тюрьму, не защищался на допросах, не сошёл с креста и не оскорбил издевающихся над ним.

 Подобное смирение уверяет меня в том, что Иисус знал, зачем Он пришёл в этот мир. Сын Божий проживал на земле человеческую жизнь без греха. «и Господь возложил на Него грехи всех нас.» (Книга порока Исайи 53:6)
С жизнью и личностью Иисуса нужно познакомиться ближе. Он является не просто историческим персонажем. Он живет.

Иисус  знает нас
Если спасение и попадание греховного человека на небеса происходит только через Иисуса, нужно спросить следующее: как стать частью семьи Христа? И здесь мы  полностью зависим от внешней помощи. Мы не способны сами выбирать или заказывать, но мы получаем дар, который  можем принять по нашей вере.

 Иисус учил, что греховному человеку, нужно вновь родиться свыше. Слова о «крови и Духе» указывают на крещение, в котором работу совершает сам триединый Бог. Отец сам называет всех по именам. Иисус дарит нам то, что Он отвоевал на кресте, т.е. прощение.  
Во время крещения происходят удивительные вещи. В нём мы получаем билет в небесное царство, мы становимся христианами, т.е. принадлежим Христу.

Прими подарок
Ничего больше и не нужно. Когда в крещении даётся Дух Святой, то это всё что нужно для спасения! Вера – это дар, данный под влиянием Духа Святого, это не поступок или заслуга человека.
В течение жизни, вера христианина может ослабеть и исчезнуть. Если у Духа Святого не будет возможности питать и лечить верующего Божьим Словом, можно впасть в неверие. Со многими так случалось. Сам Иисус предупреждал об этом: «а кто не будет веровать, осужден будет.» (Евангелие от Марка 16:16).
Если ты отвернулся от Иисуса и впал в неверие, если ты «блудный сын», который далеко отошёл от своего небесного Отца, тебе нужно скорей же возвращаться домой! Ты, конечно, знаешь, что для тебя значит Иисус Христос. Для тебя он любимый Спаситель, или ты бежишь от Его компании? Ты можешь признать свои грехи прямо сейчас в тихой молитве. Он помнит тебя. Он примет тебя в объятия и простит. Ты получишь новое начало своей веры.   

Иисус приведёт к цели

Тот, кто по вере хочет принадлежать Иисусу, может готовиться к отчаянному сопротивлению. Скорее всего, это будут издевательства, сомнения, искушения, падения. Сатана хочет с помощью собственных заслуг и лжи перетащить человека на свою сторону. Важно понимать это и подготовиться для битвы. Но ты не один, и Бог выдаст тебе доспехи. Слова Священной Библии родились под воздействием Духа Святого. Они до сих пор являются живым словом – наполнены Духом Божьим. Однажды Иисус обличал своих современников: «Вы ходите во тьме, потому что не знаете священных писаний и Божьей силы». Мы также можем принять это к сведению. Отрывки из Библии можно выучить наизусть и повторять их для себя. Неслучайно Божье Слово называют Божьим мечом.  

Всё прощается
Причастие – это удивительная трапеза, потому что мы можем реально соприкоснуться с Иисусом. Вкушая причастие, мы можем стать сопричастными Крови и Тела Иисуса. Однажды Он пожертвовал их за нас, и сейчас, раз за разом, через них мы получаем прощение грехов. Иисус установил таинства для того, чтобы связать нас с Собой и укрепить нашу веру через обетования данные через Своё Слово. Разумоневозможно понять таинства причастия. Но рукой и устами можно принять Того, Который говорит: «За тебя ломимое и пролитое». Чтобы ты верил и ободрился: благодаря Иисусу, и я попаду на небеса!

Как ты ответишь?
Полезно задавать себе вопрос, стоящий в названии статьи. В старые времена, от друзей можно было услышать такой вопрос: Блажен ли ты? (= спасённый). После утвердительного ответа обычно задавали еще один вопрос: на каком основании?
Этот вопрос – не только тоска и грусть. Это может быть радостью и ободрением. В то время как будни приносят заботы, потери и удары, полезно вернуться в осознание радости и благодарности, которое превыше всего. У меня, в конце концов, всё хорошо, я являюсь Божьим чадом, и на небесах меня ожидают. Таким образом, всё распределено по степени важности.

Небеса открыты
В Иисусе Христе, Своём Сыне, Бог действительно всё подготовил на Голгофе. Небеса открыты, но лишь для тех, кто приходит туда через Иисуса. Через крещение мы становимся частью семьи Христовой. Каждый крещёный, кто верит в Христа, спасается и попадает на небеса.
Какова твоя позиция? Только ты сам можешь ответить за себя.

Текст Раймо Ляхтеенмаа, Перевод Юдия Пухилас

Статья опубликована в журнале Выбор 1/2011

Читайте полную версию журнала здесь