Избавление от духовной глухоты

Избавление от духовной глухоты

«Выйдя из пределов Тирских и Сидонских, Иисус опять пошел к морю Галилейскому через пределы Десятиградия. Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку. Иисус, отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: “еффафа “, то есть: отверзись. И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто.И повелел им не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали. И чрезвычайно дивились, и говорили: все хорошо делает, – и глухих делает слышащими, и немых — говорящими». Евангелие от Марка 7:31-37

На протяжении нескольких столетий слово «Еффафа» звучало в ранней Церкви во время совершения Крещения. Сейчас эта традиция утрачена, но почти пятнадцать веков назад, прежде чем крещаемый погружался в воду, священник касался его уст и ушей, произнося это арамейской слово «еффафа», отверзись. Тем самым человеку давалось понять, что в Таинстве святого Крещения мы обретаем свободу от глухоты духовной, обретаем способность слышать, воспринимать голос Бога, откликаться на него и говорить, провозглашать Евангелие.

Но как часто в нашей жизни случается так, что имея здоровые уши мы не слышим, а может быть и слышим, но только то, что нам хотелось бы услышать. Нередко такая ситуация происходит и в духовной жизни. Вокруг нас столько голосов, мы сами часто так много говорим, что голос Бога, голос тихий, не навязчивый, теряется в какофонии наполняющих наше сердце звуков. Вспомните, когда пророк Илия ждал встречи с Богом, какие явления видел он (3 Царств 19:11,12). Сильнейший ветер, «раздирающий горы и сокрушающий скалы», «но не в ветре Господь». Затем землетрясение, «но не в землетрясении Господь». После землетрясения огонь, «но не в огне Господь». И лишь в веянии тихого ветра, раскрылось перед пророком присутствие Создателя . В веянии тихого ветра, в том, что почти невозможно ощутить в суете, на бегу, в том, на что мы не обращаем внимание тогда, когда заняты только самими собой.

Читая Священное Писание, молясь, даем ли мы возможность Богу заговорить с нами, обратиться к каждому из нас лично, переживаем ли чудо Его присутствия в повседневной жизни, посреди множества дел и забот?

Господь отверз наши уши, будем же стараться слышать Его голос в нашей жизни, голос тихий, но исполненный любви и смирения.

Пастор Михаил Иванов