Зимний медиа-лагерь в Санкт-Петербурге

Зимний медиа-лагерь в Санкт-Петербурге

В первых числах января в приходе Святой Марии состоялся медиа-лагерь, в котором приняла участие молодежь не только из русских приходов, но и из приходов Финляндии и Эстонии. Несмотря на небольшой срок проведения мероприятия (лагерь проходил с 1 по 3 января), была сделана большая работа. А что именно получилось и какие основные цели преследовались участниками лагеря, мы узнали у организаторов лагеря Пекки Яухиайнена и Марии Савицкой.

Пекка, Чем Вы занимались в этом лагере?
Я – главный редактор журнала Выбор. В лагере в основном решал вопросы, связанные с будущим этого журнала, чтобы развивать его работу. У нас скоро состоится собрание на котором будем высказывать идеи как сделать сайт более интересным и как развивать видео-благовестие. Да, этому я и посвятил большую часть времени. Но также давал некоторые инструкции участникам, помогал им с заданиями.

Какая цель у этого лагеря?
Цель лагеря – развивать способности молодых людей в медиа-искусстве. И вторая цель – создать новый выпуск журнала «Выбор». А так же, благодаря лагерю, появится новые видео материалы для сайта.

Какая тема следующего журнала «Выбор?
Тема – «Статус христианина». Какие мы? Есть ли разница между миром и верующим, и какова она? Как мы можем показывать этот статус, сильные ли мы? «Дети Царя» – что означает этот статус и как это можно увидеть.

Что вам в этом лагере больше всего понравилось?
Еда…(смех)
Я думаю то, что мы можем двигаться вперед…Я вижу, что журнал «Выбор» развивается и уже продвинулся на несколько шагов. Нет, я все таки не могу сказать что мне больше нравится, но то что развиваемся безусловно радует.

 

Здравствуй, Маша. Чем ты занималась в этом лагере?

На этот раз в лагере я не просто участник, но один из организаторов. Так как мероприятие проходит в моем родном приходе, и много чего здесь знаю, я помогла организовать этот лагерь. И так же поскольку в этом году я учусь в Финляндии на медиа-работника, могу помогать другим людям, которые впервые участвуют в лагере, например, писать статьи или брать интервью.

Какова основная цель этого лагеря?
Цель этого лагеря – создание очередного номера журнала «Выбор» для России, «Плусс» в Эстонии и «Нуотта» в Финляндии. Такие лагеря проводятся четыре раза в год, и каждый раз результатом лагеря становится новый выпуск журнала. Так же здесь мы снимаем короткий христианский фильм. На этот раз тема ближайшего номер «Выбора» и фильма – «Статус христианина». То есть размышляем о том, что это такое. Сценарий для видео написала Анна Ёкинен. Интересен лагерь тем, что вся работа, которая здесь делается, выполняется самой молодёжью, и посвящена тому, чтобы рассказывать о Христе с помощью медиа-средств другой молодёжи, которая возможно ещё ничего не знает о Нём.

Что тебе большего всего запомнилось в этом лагере?
В этот раз мне понравилась команда. Удивительно быстро распределили темы статей, а так же было высказано много интересных новых идей. Несмотря на то, что лагерь в России длился всего лишь два полных дня, мы за первый день уже успели сделать достаточно много. Все люди, которые участвовали в лагере, были очень активными. И я надеюсь, что статьи будет интересно читать.

Интервью: Ксения Кузьмина и Хели Кугаппи