Ежедневные чтения. 30 января

Ежедневные чтения. 30 января

Лк. 4:31-32.

«Дивились учению Его, ибо слово Его было со властью» Лк. 4:32.

Если мы внимательно посмотрим на евангельскую историю, то не раз встретимся на её страницах с удивлением, которое испытывали люди, слушающие проповедь Христову. Даже те, кто был настроен к Иисусу враждебно, оказывались во власти Его слова.

Вспомнить хотя бы стражников, посланных схватить Его когда Он учил в Иерусалимском храме, и возвратившихся к начальникам своим с пустыми руками. «Никогда человек не говорил так, как этот Человек», — только и могли проговорить они в оправдание за не выполненное приказание (Ин 7:46).

Читая в Евангелиях о том влиянии, какое слово Иисуса Христа оказывало на людей, о той силе, какая звучала в нём, силе, запрещающей бесам, исцеляющей болезни, воскрешающей мертвых, о том, как слово Христово обращало ещё вчера далеких от Бога людей на путь истины, мы сталкиваемся с чудом, которое совершается до сих пор, которое продолжается на наших глазах.

Совсем недавно я прочел историю, рассказанную священником Георгием Чистяковым, историю о том, как в советское время один из сотрудников Академии наук сумел приобрести Детскую Библию, книгу тогда очень и очень редкую. Он купил её для своего шестилетнего сына. Купил, подарил и забыл об этом. А через какое-то время то ли он сам, то ли его жена, зашли вечером в комнату ребенка и с удивлением обнаружили, что шестилетний сын стоит в постели на коленях и молится. Никто его этому не учил. Никто и никогда не говорил с ним о Боге вообще. Но, открыв Библию, даже детскую, по складам читая слово Христово, он вдруг почувствовал порыв сердца к Богу. Почувствовал внутреннюю непреодолимую потребность молиться.

Помни о том, что Слово Божье — драгоценный дар. Оно обладает удивительной силой, которая исцеляет, воскрешает, дарует веру.

 

“Давай поговорим… Бог” ДЮО ЕЛЦИ