Ежедневные чтения. 23 января

Ежедневные чтения. 23 января

Еф. 1:3-10.
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас всяким благословением духовным на небесах во Христе» Еф. 1:3.

Послание к Ефесянам апостола Павла – одно из тех, которые он писал, находясь в тюрьме. Несмотря на это, его молитва, с которой начинается это послание, является благодарственной молитвой, в ней Павел прославляет Бога. Именно такой и должна быть каждая наша молитва, по словам Тома Райта «всякая подлинная христианская жизнь и деятельность проистекают из поклонения».
Однажды, очень давно, ещё в начале моего следования за Христом, мне в руки попался небольшой молитвенник. Когда я начала листать его, моё удивление было очень велико, — в большей части молитв этого сборника автор говорил о том, как он удивлён и восхищён величием и могуществом Бога, как он славит Его за это и за всё, что Он совершил в этом мире. Это было так не похоже на то, к чему я привыкла, на то, как я молилась сама и как молились окружающие меня люди! «Обычные» молитвы — это просьбы. Просьбы о прощении, об исполнении желания или помощи в каком- то деле. Благодарение, а тем более прославление, занимает в них, чаще всего, меньшую часть, быстро проскочив которую, все спешат «приступить к делу»…
Но вот перед нами пример молитвы апостола Павла. Он благодарит и славит Бога за всё, что Он сделал для людей.
Особенным является здесь и то, что Павел делает это тогда, когда сам находится в стеснённых, трудных условиях — в тюрьме. Это говорит нам о том, что мы всегда должны славить Бога за Его милость к нам, несмотря ни на какие трудности и препятствия в нашей жизни.
Давайте не забывать в своих молитвах о том, как важно нам славить и благодарить Господа за всё, что Он делает для нас!