Ежедневные чтения. 16 января

Ежедневные чтения. 16 января

Мк. 1:21-28.
«И дивились Его учению, ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники» Мк. 1:22.
Веришь ли ты, что в Божьем Слове есть сила, которая может освободить тебя и изменить твою жизнь? Когда Иисус
говорил, Он говорил, как имеющий власть. Он учил Слову так, как ещё никто не учил. Когда книжники учили, они ссылались на другие авторитеты. Пророки тоже ссылались на чужой авторитет, говоря: «Так говорит Господь…». Когда Иисус учил, Он не нуждался в этом. Он сам был Этот Авторитет, Который пришёл на землю – Божье Слово во плоти. Когда Он говорил, говорил Бог. Когда Он приказывал, нечистые духи повиновались Ему.
«Если я имею всю веру, а не имею любви – то я ничто».
Знакомый отрывок из послания к Коринфянам. Но мы видим, каким же страшным образом это проявляется в сегодняшнем тексте. Нечистые духи знали, что Иисус Божий Сын. Они это признали и в это верили; но не было в них любви. «Что тебе до нас?» — кричат они. Действительно, вера может быть сильной, но без любви она пуста. Писание говорит нам о том, что истинной веры нет — и она не может действовать — без любви (и как бы она могла – ведь Бог же Сам ЕСТЬ истинная любовь!)
Вера – это и незаслуженный дар Бога, и свобода согласиться или не согласиться с Божьей истиной, которую Он
нам явил. Чтобы жить и расти в вере, мы нуждаемся в Божьем Слове. Если мы соглашаемся с тем, что Бог говорит нам через своё Слово, у нас появляются возможности лучше видеть, чему Бог хочет нас научить через Него.
Иисус имеет власть и учит, как имеющий власть.

Иисус – Божья любовь, без которой вера пуста.