Ежедневные чтения. 13 января

Ежедневные чтения. 13 января

2 Пет. 3:9-14.

«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» 2 Пет. 3:9.

Каждый из нас, людей, рождается в этот мир поражённым первородным грехом. Как написано в книге Иова: «Кто родится чистым от нечистого? Ни один» (Иов. 14:4). Затем, на протяжении всей жизни до самой могилы мы носим этот образ падшего Адама. Ведём богопротивный образ жизни, считая его нормальным. Мы изо дня в день оскорбляем Господа своими нечестивыми мыслями, словами и делами. Будучи духовно мёртвыми мы не видим, как полным ходом движемся к погибели. Сначала к временной погибели, а затем и к вечному отделению от любящего и милостивого Бога. По справедливости, именно этого мы и заслуживаем…

Но Господь любит нас, Своё творение, и не хочет чтобы кто-нибудь из людей погиб! Он терпит от нас оскорбления и желает для нас самого лучшего, что только может быть – вечной жизни и радостного общения с Ним. Но Он не просто желает этого, Он сделал для нашего спасения немыслимое – Он отдал Своего Сына за нас! Как пишет апостол Иоанн: «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Ин. 4:10). Господь предопределил к вечной жизни каждого человека! Через Своих земных слуг, через тех, кто уже духовно возрождён, Господь призывает всех остальных: «Покайтесь и веруйте в Евангелие!» (Марк.1:15). Ради возможности нашего спасения Сын Божий претерпел оскорбления и мучительную смерть! Ради возможности нашего спасения Господь терпит оскорбления, которые мы наносим Ему своими нечестивыми мыслями, словами и делами! Ради возможности нашего спасения Он даже откладывает второе Пришествие Христово и День восстановления справедливости!

Так неужели же мы отвергнем Его призыв?