Ежедневные чтения. 10 января

Ежедневные чтения. 10 января

Ин. 13:33-35.
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» Ин. 13:34.
Что ещё Иисус хотел бы сказать в этих словах, кроме: «Через веру в Меня вы теперь имеете всё то же, что и Я; Я принадлежу вам, как величайшее богатство, ибо всё, что Я делаю и люблю, все это не ради Меня, а ради вас; Я лишь думаю, как ещё я мог помочь вам и совершить всё, что вам нужно. Посему поступайте с другими, как Я поступил с вами: постарайтесь понять, чем вы можете помочь своим ближним, и делайте то, что важно и полезно для них. Ваша вера имеет многое в Моей любви и благодати, так что ваша любовь
должна служить другим».
Именно это и имеет в виду Иаков, когда говорит в Иак. 2:26: «Вера без дел мертва». Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Не может быть такого, чтобы человек, у которого есть вера, не совершал дела. Вера жива и действенна. Но дабы люди не впадали в заблуждение и не думали, что у них есть вера, когда её нет, они должны исследовать свои дела, любят ли они ближнего и делают ли ему добро. Если да – это признак того, что у них есть искренняя вера. Если же нет, их вера пуста, и они подобны человеку, о котором Иаков пишет в 1:23-24: «Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он».
Любовь Христа сильнее всего: Он являет её там, где она потеряна, и получает укоры со стороны большинства. Непонятый никем, но любящий всех, Он предал Себя ради нас. Даже более того, Он был предан на смерть нами же, теми, ради кого пришёл. Теми, кто должен был бы носить Его на руках, как Царя и Спасителя.

Пусть Господь научит нас той любви, которой возлюбил нас, —действенной, готовой на жертвы, несущей мир и утешение.