День всех святых VS Хэллоуин

День всех святых VS Хэллоуин

1 Ноября западный христианский мир уже несколько столетий празднует День всех святых. А в ночь с 31 октября на 1 ноября наши современники устраивают вечеринки с тыквами и шляпами ведьм и наделяют это время мистическим смыслом.

Само по себе название Хэллоуин восходит к языческой культуре и ничего общего с христианской традицией не имеет.  Тем не менее, в обществе бытует стереотип, будто Хэллоуин вполне совместим с западной христианской традицией, а православные не принимают его исключительно из соображений патриотизма. Но это не только мнение православной церкви, священники различных конфессий призывают людей к пониманию опасности подобных мероприятий.

Протоиерей Игорь Пчелинцев, член Межсоборного присутствия считает, что участвовать в хэллоуинских мероприятиях или их подготовке православным не стоит. “Ну, а если ради друзей или близкого человека ты вынужден там быть — молись за всех и не смущайся ничем, потому что кто-то должен молитвой помочь этим людям”, — отметил он.

 Генеральный секретарь конференции католических епископов в России священник Игорь Ковалевский также отметил: “Христиане в этот день отмечают торжество всех святых. В этот день проходят службы и верующие люди возносят молитвы по ходатайству святых. Это и есть смысл христианского празднования”

Российские протестанты отмечать Хэллоуин тоже не собираются. “Я считаю, что эта “забава” опасна для всех, не только для христиан. Потому что как бы мы не относились к вере, религии, существованию духовного, потустороннего мира, заигрывание с теми силами, которые в празднике обозначают однозначно как злые, вряд ли принесет пользу, совершит что-то доброе и созидательное в нашей жизни” — заявил епископ Константин Бендас, управляющий делами председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской.

“Я полагаю, что россиянам, независимо от их религиозной принадлежности, веры или безверия, следует воздержаться от празднования Хэллоуина и найти иные поводы, коих и в нашем календаре предостаточно, для пожелания радости, любви, мира, счастья, успеха друг другу”, — отметил К. Бендас.

 

По материалам статьи на сайте Правда.ру