Гадания по Библии

Гадания по Библии

 

 

Гадания по Библии

А вдруг это Бог пытается внушить мне, что в субботу я просто должен остаться дома? Открыл наугад Библию, ткнул пальцем в страницу. «И псы лизали кровь его». Хм-м… Иногда я совершенно Его не понимаю…

Секретный дневник Адриана Пласса

Библия в советских семьях была редкостью, поэтому наши интеллигенты использовали для этих целей томик Пушкина или Пастернака. Механика очень простая — открываешь книгу на первой попавшейся странице и читаешь первое попавшееся предложение. Считалось, что в этом тексте ты найдешь ответ на волнующий тебя вопрос или, по крайней мере, подсказку. Впрочем, ничего нового в этой практике нет — говорят, так гадали по книгам еще в Древней Греции.

К сожалению, нередко можно увидеть, что христиане точно так же поступают со Словом Божьим. Почему к сожалению? По нескольким причинам.

Во-первых, такое использование Божьего Слова унижает его, превращая в инструмент гадания, мало чем отличающийся от карт Таро, костей или монет. Не обманывайтесь, гадание есть гадание, чем бы мы для этого ни пользовались. А гадание однозначно запрещено Богом (Втор. 18:9-14).

Во-вторых, такое использование Божьего Слова приучает нас небрежно и поверхностно обращаться с текстом Писания. Можно ли всерьез рассчитывать, что Бог откроет Свою волю тому, кто столь неуважительно обращается с Его Словом?

В-третьих, такое использование Божьего Слова игнорирует смысл, который Бог вложил в текст Писания через его богодухновенных авторов. Увлекаясь «гаданием по Библии», мы лишаем себя возможности учиться у Бога, торопясь поскорее добраться единственного, что нас интересует, — до ответа на конкретный вопрос, мучающий нас в данное мгновение. Это все равно, как если бы на уроке математики в школе мы отказывались учить правила и аксиомы, но громко и настойчиво требовали от учителя решить за нас все задачи из учебника.

В-четвертых, такое использование Божьего Слова практически бесполезно, потому что правильно понять одну-единственную фразу, вырванную из грамматического и исторического контекста абзаца, главы, книги и Библии в целом, просто невозможно. В результате, мы чаще всего принимаем за ответ Бога не Слово Божье, а наше поспешное и чаще всего неверное прочтение текста.

Значит ли это, что Бог никогда ничего не говорит людям через случайно открытые тексты Писания, и что все рассказы людей о чудесных откровениях, полученных таким образом, — плод их фантазии? Опыт подсказывает, что в большинстве случаев так и есть. Лишь иногда, в редчайших случаях Бог снисходит к нашей немощи и при помощи «случайно» замеченного текста наводит нас на важные размышления. Такие случаи — исключение, и любая попытка превратить их в правило означала бы злоупотреблять милосердием и долготерпением Бога. Если Бог однажды удержал от глупости Валаама при помощи ослицы, заговорившей человеческим голосом, с нашей стороны будет глупо считать, что Богу угодны любые наши поступки только потому, что Он не посылает нам навстречу говорящих животных.

Есть ли лучший способ узнать волю Бога? Безусловно, есть — нужно лишь научиться читать, понимать и применять Его Слово. Но это задача не для ленивых и не для торопливых, она требует труда и прилежания. Любая ошибка может стоить дорого — ведь мы имеем дело с вопросами вечной жизни и вечной погибели. Помните слова Господа, сказанные Иисусу Навину после смерти Моисея:

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно (ИисН. 1:8).

 

    Диакон Дмитрий Розет

    Центр апологетических исследований

    www.apologetika.ru

фото: sxc.hu/1080831_19239025