В ближайшее воскресенье по всему миру пройдет молитва за Иерусалим

В ближайшее воскресенье по всему миру пройдет молитва за Иерусалим

В ближайшее воскресенье, 2-го октября, в 300000 церквях в 175 странах мира пройдут молитвы в поддержку еврейского Иерусалима. Инициаторами всемирной молитвы за еврейский Иерусалим являются американские христиане-евангелисты, традиционно поддерживающие Израиль. Решение о проведении молитвы в первое воскресенье октября было принято на прошедшем еще в мае 2002 года международном съезде религиозных лидеров.

Выбор даты неслучаен, она привязана к выпадающим на конец сентября и начало октября празднику “Рош а-Шана” (еврейский Новый год) и Судному дню. По словам инициаторов, это первая попытка привязать христианский литургический календарь к еврейскому календарю.

На данный момент еврейское население Иерусалима составляет чуть меньше половины от общего числа жителей. Большая часть это арабы. Несмотря на то, что этот город контролируется силами Израиля, его сердце – храмовая гора – целиком находится под властью мусульман.

Когда Иисус въезжал в Иерусалим он плакал об Иерусалиме, о его судьбе. И он сказал своим учаникам: « И отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников» (Лк. 21.: 24). Пределы «времен язычников» из текста Священного Писания точно определить невозможно, ясно только, что они закончатся со Вторым Пришествием Господа. Признаками приближения последних дней и Суда Божия Иисус называет явление лже-христов, учащение войн, обилие природных катаклизмов, жестокие гонения на христиан и оскудение любви между людьми (Мф. 24.: 5-10).

Поскольку, несмотря на все названные признаки, Второе Пришествие Христа будет таким же неожиданным для людей как всемирный потоп (Мф. 24.:36-39), Иисус призывает всех нас, не исключая и самых праведных, пребывать в постоянной готовности встретить «Сына человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою» (Лк. 21.: 27).

Давайте присоединимся к молитве за Святой город.